Programa de Proyecciones y Escuchas presenciales

TEATRO UMBRAL
San Francisco 204, interior 110, Arequipa

Martes 18 enero | 6pm | Ingreso libre

Sección Willakuy

YATRAKUY – EXPERIMENTO | Irma Cabrera | Cajamarca, Perú

El Sapo | Cristian Vidal y Patricio Vial | Santiago, Chile

Rimas de carreo | Rómulo Sulca | Huancayo, Perú

La poesía hecha hecatombe | Carmen Vásquez Uriol | Trujillo, Perú

Photoshopela | Ernesto Kofla | La croix valmer, Francia

Mi yo es libre porque ama | Christy Nazareth | Ventanilla, Callao, Perú

Affordance | Jean-Michel Rolland | Marseille, Francia

Isabel decía… | Maru López Romero | Corrientes, Argentina

LUX PRIMA | Camila Araujo, Alex Cruz, Anita Ayres e Ivan Ignacio | Rio de Janeiro, Brasil

HÁBITAT HAIDAR, en línea | Loana Pagani | CABA, Argentina

Deseo 22 | Adriana García | Trujillo, Perú

paicarrera | Carolina Rivas Salgado | Concepción, Chile

 

Jueves 20 enero | 6pm | Ingreso libre

Sección Mallikuy

MODOS INSUBORDINADOS DE VER | Irma Cabrera | Cajamarca, Perú

Tempus / Pacha | Fredy Vallejos | Guayaquil, Ecuador

Digital Feelings | N3T4 & Jesperino | Lima, Perú

P E R U – L O F I | Giuseppe V. Castillo y Piero Acero La Noire | Callao, Perú

De las heridas, renaceremos | Maite Mérida | Valparaíso, Chile

MATRICARIA | Cecé | Muchos lados, con base por ahora en Trujillo, Perú

Ágape | Carmen Vásquez Uriol | Trujillo, Perú

Alfabeto | Ernesto Kofla | La Croix valmer, Francia

Presence | Jean-Michel Rolland | Marseille, Francia

Ánima | [Hertz] | Argentina

NØИ HUMAN | Aldo Parallel | México

Liquid Emotions | Cami Andino | Ecuador

Todos los caminos llevan a Ruma | Alejandro Vilchez Bolarte | Huánuco, Perú

Oppenheimer Arrepentido | Cubo | Cusco, Perú

Altar Digital | Gabriela Tarnawiecki y Moisés Van Oordt | Lima, Perú

Sección Rurakuy

Exploraciones de lo imperceptible | Obra colectiva | Cusco, Perú

Crear desde adentro | Obra colectiva | Arequipa, Perú

destrucciones y otras piezas sueltas | Obra colectiva | Cusco, Perú

 

Martes 25 enero | 6pm | Ingreso libre

Sección Uyarikuy

Desechos discursivos | Charlie Vásquez | Chile

Té para uno | Xiommy A. La Hoz | Lima, Perú

APOPTOSIS: procesos entrópicos | MAGENTA | CDMX , México

HOLOGRAPHIC MOON | E.O.C.(engineering of consent) & Beata Beatriz | CDMX, México

Saudade | Santiago Rubio López – Monster Cyclone | Manizales, Colombia

Reverse street | Germán Navarro | Granada, España

aio | smosgasbord | Costa Rica

2pl06y | Karen Chalco | Lima, Perú

CHTP | Sergio Zevallos | Berlín, Alemania / Lima, Perú

(((RE))) Escuchar sonidos atemporales | Manuel gato del desierto | Arica, Chile

Lend me your eyes | Cubo | Cusco, Perú

RunaTaj | Eleazar Herrera | Cusco, Perú

Río de pájaros | wamani | mapu ande

 

Jueves 27 enero | 6pm | Ingreso libre

Miradas Intrapersonales
Selección por Piuranas Audiovisuales

Hogar | Esther Feijoó | Piura, Perú

Abandono | Frida Victoria Cárdenas Figueroa | Piura, Perú

Avasallar | Luz Zavala García | Piura, Perú

Shadow | Karla Ruiz | Montevideo, Uruguay

Crisálida | Malú Ramahí | Piura, Perú

Ukuyninchiq Ruparikamuchkan
Selección por Chullpí Cine Sur

Papá Artemio | Annie Mendoza | Ayacucho, Perú

Deja vú | Cél Zárate | Ayacucho, Perú

Llamka Yachany | Danila Gil | Ayacucho, Perú

Pukllay | Riyna Aguilar | Ayacucho, Perú

Largo Viaje Hacia la Noche | Diego Palomino | Ayacucho, Perú

(IN)diferencias | Soledad Carrasco | Ayacucho, Perú

Ñuqa Mitarqani | Luz Quispe | Ayacucho, Perú

Selección por la Escuela de Cine Indigena

Wila | Totino Rios | Loreto, Perú

Deep memories from the jungle | Lucía Valdemoros  y Agustin Barrutia | Argentina / Perú

Shipibos Konibos: Hombres Monos, Hombres Peces | Roger Neyra | Trujillo, Perú

Shunqumarka | Mily Dalila Salas Alarcon | Huánuco, Perú